眼部整形致毁容的争议 / 上海医疗律师网

资讯正文

眼部整形致毁容的争议

【案情回放】
    2011年5月23日,杨某至M医院处咨询整形美容事宜。随即双方签有《眼部美容手术术前告知暨知情同意书》。当日M医院在局部麻醉下为杨某施双重睑手术、下眼睑娇媚术。术后因双眼红肿且两眼不等大等原因,又于2011年7月3日M医院在局部麻醉为杨某施右面疤痕组织下拉→下睑整形术修复。2011 年7月17日外翻处于已纠正状态,并再次行双重睑手术修复、下睑整形术修复。2011年7月20日杨某至H医院就诊,主诉:右侧下睑外翻半个月余。查:右侧下睑外翻,下睑下缘疤痕、早期疤痕较硬、充血、睑球分离、角膜下未及巩膜暴露。诊:右侧下睑外翻。
【专家评析】
    杨某诉前为正常女性,经“眼睑娇媚术”后造成面部轻度毁容:双上睑手术疤痕,双内眦切口疤痕。双下睑疤痕,下睑睑板粘连。右眼闭合不全约4mm兔眼,左眼闭合不全1mm兔眼。右下睑睑缘疤痕,右下睑退缩2mm等系无法修复的损害与医方的医疗行为有直接的因果关系。医方术前告知不全,特别第二次手术无告知书,相关病史及手术记录不符合国家医疗卫生管理有关规定。杨某指出,M医院告知“双眼娇媚术”是真皮假体植入,但术前病史及告知书无相关记录。第二次手术取出“假体”也无相关记录。M医院病史材料中未见人体植入物国家批准文号,无植入物条形码等相关证明材料。因此,对于杨某的损害,M医院应当承担全部责任,后经法院判决,M医院赔偿杨某43万元。
【编者注】
    眼底娇媚:紧邻睫毛下缘一条约4~7mm的带关状隆起物,直视观如同一条蚕宝宝横卧在下睫毛的边缘,一般在笑时尤为明显。眼底娇媚手术,是通过整形手术形成人工眼台,去除眼皮周围的细小皱纹,加强眼底,使下眼睑盈润饱满,从而显得人更加的靓丽年轻。其手术方式主要包括三种:其一是人工真皮眼底娇媚术,主要将适宜大小的人工真皮组织移植到眼台处;其二是自体真皮眼底娇媚术,主要是取适量自体真皮组织并将其移植到眼台处;第三种是自体脂肪颗粒注射眼底娇媚术,主要是吸取腰、臀等脂肪丰富处的适量脂肪组织,并将其纯化、处理、移植到眼台处,以达到眼底娇媚目的。

联系我们

手机:13472623896
传真:021-61289709
地址:上海市漕溪北路398号汇智大厦30楼3005室